Интернет-сервис: сходство страниц сайта

14 Июль 2011, рубрика: Специальные сервисы | Подготовил:

Проверка сайта на дублированный контент Представляю очередной интернет-сервис Webconfs. Ничего, что американский. Помимо всего прочего он предлагает всем, кто в этом нуждается, проверить насколько страницы его сайта похожи одна на другую. Google как и Yandex склеивает страницы, содержание которых совпадает более, чем на 85%, но могут быть исключения.

Обычно схожесть интернет-страниц обуславливается большим количеством текста в шаблоне (меню, ссылки и другой текст, одинаковый для всех постов). А некоторые начинающие сайтостроители или создатели блогов потом удивляются, почему не все страницы присутствуют в поиске. Теперь будете знать, если что. Так вот. Желательно, чтобы соотношение текста в шаблоне и в постах было не более 50/50 или, что-то около этого (можно и 75% сходства). Некоторые особенно продуманные web-мастера склонны к паранойе – они замещают текст в шаблоне изображениями с текстом – думаю, понятно, что я имел в виду? Таким образом сокращая схожесть страниц своего сайта.

Но давайте вернемся к сервису. Работает он слишком просто: в первое поле вводите url одной страницы, а во второе поле – url второй страницы, жмете Submit. Результат покажет сходство в процентах.

Ваше мнение