Блоги приравняют к новостным ресурсам

25 Март 2011, рубрика: Новости сети интернет | Подготовил:

Интернет, блоги, новости В западном интернете протекают ожесточенные дискуссии по теме: Интернет-блоги являются ли новостными ресурсами? Я не увлекаюсь политикой и не берусь спорить, но когда речь идет об интернете и о блогах, стоять в стороне тоже как бы некрасиво.

Сегодняшняя власть, независимо от страны или региона, боится интернета как огня. Интернет открывает огромные возможности в плане демократии и свободы слова, поэтому, например, в Китае некоторые сайты, представляющие, по мнению власти, опасность, просто недоступны – их блокируют доставщики интернета по приказу свыше. В остальном цивилизованном мире с этим пока вроде все спокойно: можешь говорить все, что пожелаешь, но за оскорбления, клевету, расовую дискриминацию, разжигание конфликтов, побуждение к насилию и тому подобное придется в любом случае ответить. Недавняя революция в Египте вообще была организована через Facebook.com.

Но вернемся к дискуссиям. Как уже было сказано выше, на западе разгораются споры относительно того, как классифицировать персональные блоги, приравнивать ли их к новостным сайтам и если да, то под какие законы их подставить. Все очень просто, всем любителям высказаться хотят надеть намордник. По мнению специалистов и очень уважаемых людей от того, как будет развиваться ситуация с Викиликс, а именно судьба ее создателя – Джулиана Асанджа, зависит то, каким будет интернет в будущем – свободным как сегодня, где каждый может создать сайт и таким образом выразить себя, не спрашивая разрешения, или все может быть куда более печально. Если у людей отнимут их свободу в сети интернет, то нам, товарищи, пи…

На мой вопрос, насколько реалистична такая ситуация, при которой блоги нужно будет регистрировать как новостные ресурсы и при этом лишаться целого ряда прав и свобод, один доцент ответил, что это маловероятно, так как спровоцирует массовые протесты, а с толпой шутки плохи. Будем надеяться, что Джулиан Асандж (он из хакерской среды и сам хакер) будет жив и здоров, ведь от решения по его делу зависит наша свобода за последней чертой, я об интернете :)

Источники: Слышал звон… + лекции, на которых присутствовал

Ваше мнение